Иммунотерапия продлевает жизнь при раке головы и шеи

Противоопухолевый препарат пембролизумаб, который принадлежит к классу ингибиторов контрольных точек, увеличивает продолжительность жизни у пациентов с прогрессирующим раком головы и шеи. К такому выводу пришли ученые Йельского онкологического центра в ходе недавнего глобального исследования, результаты которого были представлены в престижном медицинском издании The Lancet.

Исследование продемонстрировало, что показатель общей выживаемости для всех участников с ранее не леченными рецидивирующими или метастатическими опухолями головы и шеи, принимавших пембролизумаб, существенно увеличился по сравнению с теми, кому проводили курс стандартной химиотерапии.

«Это значит, что этот  ингибитор контрольных точек, в сочетании с «химией» или без нее, должен стать терапией первой линии для пациентов с этой формой онкологии. Это большой прогресс в лечении раковых больных», – говорит ведущая автор исследования профессор медицинской онкологии Йельского онкологического центра Барбара Бертнесс.

Ведущие клиники в Израиле

Ассута

Израиль, Тель-Авив

Ихилов

Израиль, Тель-Авив

Она также отметила, что результаты предыдущего этапа этого глобального исследования стали убедительным основанием для американского Управления по контролю качества продуктов и медикаментов одобрить применение пембролизумаба в качестве основного лечения запущенных, рецидивирующих и метастатических опухолей головы и шеи.

Этот вид рака объединяет злокачественные новообразования ротовой полости (включая язык, небо, десны, слизистую оболочку губ и щек), полости носа, носоглотки и околоносовых пазух, гортани, глотки, трахей, пищевода и слюнных желез. Их главная опасность в том, что патологический процесс развивается в опасной близости к головному мозгу и нередко затрагивает шейные лимфоузлы, что повышает риск метастазирования в другие органы.

Несмотря на то, что средний показатель выживаемости рассчитывался в месяцах, некоторые пациенты, которых лечили пембролизумабом, прожили гораздо дольше и чувствовали себя намного лучше, чем те, в чьи схемы лечения ингибитор контрольных точек не входил, отмечает профессор Бертнесс.

Показатель общей выживаемости был рассчитан для 882 пациентов, проходящих лечение в 200 медицинских центрах 37 стран, которые в случайном порядке были разделены на три разные группы. Участники первой (301 человек) принимали только пембролизумаб, второй (281 человек) – пембролизумаб вместе с химиотерапией, пациентам из третьей группы (300 человек) проводили стандартное лечение цетуксимабом в сочетании с «химией». Цетуксимаб это противораковое лекарственное средство, предназначенное для блокирования белка, который делает раковые клетки более чувствительными к факторам роста. Среди используемых химиопрепаратов были препараты платины и 5-фторурацил.

Хотите узнать стоимость лечения рака за рубежом?

* Получив данные о заболевании пациента, представитель клиники сможет рассчитать точную цену на лечение.

Применение только пембролизумаба повысило показатель общей выживаемости почти до 15 месяцев по сравнению с 10,7 месяцами при стандартной терапии. А его использование в сочетании с химиотерапией улучшило этот показатель до 13 месяцев. Кроме того, разница в выживаемости между пациентами, принимавшими пембролизумаб, и теми, чье лечение обходилось без него, оставалась очевидной в течение нескольких лет после терапии.

Исследователи обнаружили, что в течение трех лет в живых оставались 33% пациентов, получавших монотерапию пембролизумабом, и около 26% участников, которых лечили пембролизумабом в сочетании с химиотерапией, в то время как в группе стандартного лечения таких было всего 8%. «Одно из преимуществ иммунотерапии – в ее способности обеспечивать продолжительный эффект, который она оказывает на выживаемость, – говорит Барбара Бертнесс. – Препараты этой группы, по всей видимости, изменяют микроокружение опухоли, то есть клетки, которые поддерживают ее рост, оказывая влияние на процесс естественного развития рака».

Ученые также установили, что у пациентов, получавших монотерапию пембролизумабом, общая токсичность была ниже, тогда как у участников других групп уровень негативных побочных эффектов был примерно одинаковым.

Что такое контрольные точки и их ингибиторы

Иммунные контрольные точки, за открытие которых в прошлом году присудили Нобелевскую премию, представляют собой молекулы, с помощью которых злокачественные клетки подавляют иммунную реакцию, мешая иммунитету самостоятельно атаковать и уничтожать рак. Препараты, которые блокируют активность этих молекул, называют ингибиторами иммунных контрольных точек. Их появление в онкологии окрестили настоящей революцией.

Конкретно пембролизумаб атакует белок PD1, который является рецептором запрограммированной клеточной гибели. Этот белок передает лимфоцитам – ключевым бойцам иммунной системы – сигнал о том, что антитела, которые они производят, опасны, поскольку направлены на собственные клетки тела. Таким образом, в лимфоцитах запускает программа по самоуничтожению.

Дело в том, что наш иммунитет вынужден поддерживать баланс: он распознает и атакует все чужеродные для организма белки, но не трогает собственные клетки. В случае с раковыми клетками этот баланс особенно тонок, так как генетически они не отличаются от здоровых. Злокачественные клетки умеют продуцировать на своих мембранах сигналы, которые побуждают PD-1 относиться к ним дружественно. Соответственно, если этот белок заблокировать, их усилия будут напрасны: лимфоциты разыщут их и убьют. Именно так и работает пембролизумаб.

Не тратьте время на бесполезный поиск неточной цены на лечение рака

* Только при условии получения данных о заболевании пациента, представитель клиники сможет рассчитать точную цену на лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Pro-Rak.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.